Lot de 4 chaises rétro 1900 bois sculpté et cuir

89 € 180 €
  • H96 x L45 x P40
  • bois (Matériau)
  • marron
Servane D.

Ce lot de 4 chaises rétro date du début du siècle. Elles sont très décoratives par leur forme et leur finition avec des clous en laiton d'origine. Ces chaises Art Nouveau sont dans leur jus avec deux assises un peu abîmées mais renforcées par un dessous d'assise en bois. Le cuir d'origine est craquelé par endroits ce qui lui donne toute sa patine! Les quelques trous de vrillettes ont été traités au xylophène. Ces chaises originales et déco sont en bois tourné et sculpté main, elles mesurent 96.5 cm de hauteur, 45 cm de hauteur d'assise. Elles font 44.5 cm de large et 40 cm de profondeur. Une ancienne étiquette sous une des assises mentionne "MM le Guern et Schmeler 80 rue des Haies Paris". Autres photos sur demande.

Réf. : iuolGsu

H96 x L45 x P40
marron
bois (Matériau)
classique
Servane D.
55 ventes