Lot de 7 assiettes creuses St Amandinoise St Amand
- Lot de 7
- H4 x L23 x P23
Superbe lot de 7 assiettes creuses anciennes en faïence st amandinoise st amand. Numérotées, elles sont de fabrication française. De couleur ivoire foncé, elles ont de très beaux motifs réalisés au pochoir et colorés. La frise qui fait le tour de l’assiette est dans un ton de vert. En excellent état, on note très peu de traces d’utilisation. Une assiette présente une très petite égrenure située sur le bord (voir photo). Une autre présente une toute petite tache dans le creux de l’assiette sans gravité. Pas de fêle, pas de manque, pas de restauration, pas d’ébréchure. Un très beau modèle rare. Diamètre: 22, 4cm. Hauteur: 3, 5cm.
Réf. : XZG9DP6H
- H4 x L23 x P23