Lot de 2 raviers anciens en faïence opaque de montereau bleu pastel 1820-1830
- H2 x L25 x P16
4.66 ()
Ce superbe lot de 2 raviers est en faïence de montereau et date du 19e siècle. Ce sont de petits plats ovales anciens marqués en creux "montereau france". En faïence opaque, ce modèle chantourné est glacé d'une belle couverte bleu pastel. Très sobre, c'est un modèle d'époque restauration (1820-1830) mis au point par montereau avant sa fusion avec la manufacture de creil donc avant 1840. Ces raviers mesurent 25 X 16 cm. En bel état général, je signales des traces d'usage discrètes - un ravier présente des tâches sous couverte. Le reste du service (assiettes, pièces de forme) est également disponible. Un service intemporel, créé il y a deux siècles, conservé avec soin et parvenu à nos jours en bel état...
Réf. : TWR71ZFX
- H2 x L25 x P16
4.66 ()