Lot de 2 plats anciens Villeroy et Boch, modèle Mettlach
- H3 x L32 x P32
Superbe lot de 2 plats anciens villeroy et boch, modèle mettlach. Estampillés, le lot est composé d’1 plat rond et d’1 plat ovale. Les lignes sont très sobres et la qualité villeroy et boch est immédiatement visible. La faïence de couleur légèrement crème est agrémentée de 2 liserés de couleur bordeaux foncé. Très raffinés, ces deux plats sont en bon état général sans fêle, éclat ou signe de restauration. Aucune ébréchure ni égrenure. On relève des traces de couteaux légères dans le creux du plat ovale et une brillance légèrement estompée dans le creux du plat rond. Un bel ensemble ! Hauteur du plat rond: 2, 7 cm. Diamètre du plat rond: 31, 5 cm. Hauteur du plat ovale: 3, 5 cm. Longueur du plat ovale: 36, 5 cm. Largeur du plat ovale: 24 cm.
Réf. : RS7DZFKZ
- H3 x L32 x P32