Lot d'assiettes limoges -motif floral - bleuet- 2 creuses, 2 plates, 2 à dessert

40 € 45 €
  • Lot de 6
  • L24
  • céramique, porcelaine et faïence
  • blanc
thomas D.
1 vente

Vend lot de 6 assiettes (2 assiettes plates, 2 assiettes creuses, 2 assiettes à dessert) en porcelaine de limoge, motif floral, bleuet, liseré doré pour une table élégante. Assiettes ayant appartenu à ma grand mère, joli motif champêtre s'associant élégamment avec une table moderne. Style classique. Dispose de: 2 assiettes creuses - 24, 5cm. 2 assiettes plates - 24, 5cm. 2 assiettes à dessert - 22 cm. Motif et liseré doré effacés par endroit, quelques petits défauts (griffures, bulles dans l'émail) mais l'usure légère du motif et du liseré doré ajoute un charme vintage à ces assiettes, les rendant parfaites pour les amateurs de style rustique. Une des assiettes plates est un peu ébréchée et une des assiettes plate a un petit éclat sur le bords (voir photos).

Réf. : H1DYYP3B

L24
blanc
céramique, porcelaine et faïence
classique
thomas D.
1 vente