Lot de 9 anciens verres sur pieds en cristal taillé
- Lot de 9
- H17 x L8 x P8
Superbe lot de 9 anciens verres sur pieds en cristal gravés à l’aiguille. Début xxème. Le lot est composé de 4 verres à vin et de 6 verres à eau. En très bon état général, les verres ne présentent pas de rayures. On relève un tout petit éclat sur le bord de 3 verres à vin et un tout petit éclat sur le bord d’un verre à eau (voir les photos qui ont été volontairement grossies pour repérer les éclats). A peine visibles, ils sont insignifiants car ils d’1 à 2mm. Très élégants, ces verres donneront une touche chic à votre table et pourront parfaitement se mélanger à d’autres verres anciens si vous souhaitez compléter un service par exemple. Le lot sera parfaitement protégé pour le transport. Hauteur des verres à vin: 16, 5 cm. Diamètre du buvant des verres à vin: 7, 5 cm. Hauteur des verres à eau: 14 cm. Diamètre du buvant des verres à eau: 6 cm.
Réf. : EYP3BDKQ
- H17 x L8 x P8