Lot de 4 assiettes à dessert “Obernai” de la faïencerie de Sarreguemines
- H2 x L20 x P20
Sur ces assiettes henri loux, dessinateur et aquarelliste dépeint des scènes traditionnelles de l’alsace de son époque. Trois assiettes sont dans un motif, la quatrième est dans un autre. Matières: faïence. Couleurs: blanc cassé, multicolore. Hauteur: 2.5 cm (approx.) Largeur: 20.5 cm (approx.) Profondeur: 20.5cm (approx.) Poids: 1.134 kg l’ensemble. Condition: bon état vintage. Montrant des signes d’âge. Merci de bien regarder toutes les photos car elles font partie intégrante de la description et permettent de voir l’objet au mieux avec ses éventuels petits défauts. Comme nous traitons des objets vintages. Cet objet a été pré-aimé et peu présenter des signes d'utilisation, cela ajoute de la patine et crée la beauté de l'objet. Dans la mesure du possible, nous indiquons toujours l'état de l'article. Si vous avez des questions n'hésitez pas à nous contacter. (nm-276-tz).
Réf. : A92ASB3Y
- H2 x L20 x P20