Lot de 3 assiettes plates anciennes en faïence de Gien
- H3 x L26 x P26
Superbe lot de 3 assiettes plates anciennes en faïence de gien. Fabriquées en france. Joli décor floral bleu sur une faïence blanche. Très élégantes, elles sont estampillées en creux au revers gien france. En excellent état, elles sont propres, brillantes et sans tache. Infimes traces d’utilisation. Pas de fêle, pas d’égrenure. Les bords sont bien lisses. On relève un tout petit éclat sous le bord d’une assiette, sans gravité (voir photo). Un joli modèle qui pourra venir compléter par exemple d’autres assiettes anciennes pour constituer un bel ensemble dépareillé. Hauteur: 2, 5 cm. Diamètre: 25, 5 cm.
Réf. : 3RG2UT4P
- H3 x L26 x P26