Lot de 2 verres à pied anciens en cristal soufflé émaillé semis de fleurs Legras Montjoie

28 €
  • Lot de 2
  • H11 x L6 x P6
  • verre et cristal
  • jaune
Pro ambassadeur

4.66 ()

Ce ravissant duo de verres à pied est en cristal irisé vert. Il est orné d'un délicat décor de semis de fleurs  émaillé et liseré doré. Cet ensemble est en cristal, certainement de la manufacture legras montjoie à saint-denis. Ils datent du début du 20e siècle, les verres sont d'une belle finesse, délicatement moulé à côtes vénitiennes. En bel état général, je signales des traces d'usage et usure de l'émail et de la dorure, ainsi que de petits éclat. Ils mesurent 11 cm de hauteur X 6.5 cm de diamètre.

Réf. : 3AZ9871H

H11 x L6 x P6
jaune
verre et cristal
vintage
Marie-Charlotte S. Pro ambassadeur
491 ventes

4.66 ()