Lot de 2 verres à pied anciens en cristal soufflé émaillé semis de fleurs Legras Montjoie
- H11 x L6 x P6
- jaune
4.66 ()
Ce ravissant duo de verres à pied est en cristal irisé vert. Il est orné d'un délicat décor de semis de fleurs émaillé et liseré doré. Cet ensemble est en cristal, certainement de la manufacture legras montjoie à saint-denis. Ils datent du début du 20e siècle, les verres sont d'une belle finesse, délicatement moulé à côtes vénitiennes. En bel état général, je signales des traces d'usage et usure de l'émail et de la dorure, ainsi que de petits éclat. Ils mesurent 11 cm de hauteur X 6.5 cm de diamètre.
Réf. : 3AZ9871H
- H11 x L6 x P6
- jaune
4.66 ()