Lot de 9 assiettes en faïence H.B.C Montereau, modèle Vernon
- Lot de 9
- H2 x L21 x P21
Superbe lot de 9 petites assiettes en faïence h.b.c montereau (hyppolite, boulenger, creil), modèle vernon. La série est superbe: pas de fêle, pas de manque, pas de restauration, pas d’ébréchure. Aucune égrenure. Rare dans cet état, les traces d’utilisation sont infimes. A peine de très légères traces de couteaux quasiment invisibles sur 2 ou 3 assiettes. La faïence est belle, propre et brillante. Les couleurs sont vives sur toutes les assiettes. Peintes à la main, elles sont toutes estampillées et numérotées. Les bords sont lisses. Décor floral très joli. Un bel ensemble ! Hauteur: 2 cm. Diamètre: 21 cm.
Réf. : 377532HT
- H2 x L21 x P21