Lot de 5 assiettes à dessert orchies
- H20 x L20 x P2
4.8 ()
Lot de 5 assiettes à dessert en barbotine signées orchies de la fin du xixe siècle – début du xxe siècle. Les décors végétaux en barbotine rehaussent le fond crème de glaçure. Les nuances de jaune, de vert et de brun-roux donnent un charme irrésistible à ces objets d’autrefois. Assiettes dans leur jus en excellent état général. 1 ébréchure à peine visible sur le bord d’une assiette (cf. Photo zoomée). Petites traces de couleur d’origine (cf. Photos zoomées). Diam: 20 cm. Hauteur: 2 cm.
Réf. : WA4R39EX
- H20 x L20 x P2