Lot de 7 assiettes plates villeroy et boch vieux strasbourg

120 €
  • Lot de 7
  • H3 x L26 x P26
  • céramique, porcelaine et faïence
  • multicolore
Pro ambassadeur

Superbe lot de 7 assiettes plates villeroy et boch en faïence vieux strasbourg. Ravissant décor floral sur une faïence de couleur crème. Liseré vert en bordure. Elles sont toutes estampillées au revers. Très élégantes et de grande qualité propre à v&b, elles sont en excellent état avec d’infimes traces d’utilisation. Le service semble avoir été très peu utilisé. Il n’y a pas de traces d’usure ni de taches. La faïence est belle, propre et brillante. Pas de fêle, pas d’égrenure sur les bords. On relève une petite égrenure sous le bord d’une seule assiette sans gravité (voir photos). Assiettes creuses et assiettes à dessert du même service également disponibles dans mes autres articles en vente. Hauteur: 2, 5 cm. Diamètre: 25, 5 cm. Poids total: 3, 3 kg.

Réf. : PQUAK5QQ

H3 x L26 x P26
multicolore
céramique, porcelaine et faïence
classique
Édouard G. Pro ambassadeur
1003 ventes