Lot de 7 assiettes plates villeroy et boch vieux strasbourg
- Lot de 7
- H3 x L26 x P26
Superbe lot de 7 assiettes plates villeroy et boch en faïence vieux strasbourg. Ravissant décor floral sur une faïence de couleur crème. Liseré vert en bordure. Elles sont toutes estampillées au revers. Très élégantes et de grande qualité propre à v&b, elles sont en excellent état avec d’infimes traces d’utilisation. Le service semble avoir été très peu utilisé. Il n’y a pas de traces d’usure ni de taches. La faïence est belle, propre et brillante. Pas de fêle, pas d’égrenure sur les bords. On relève une petite égrenure sous le bord d’une seule assiette sans gravité (voir photos). Assiettes creuses et assiettes à dessert du même service également disponibles dans mes autres articles en vente. Hauteur: 2, 5 cm. Diamètre: 25, 5 cm. Poids total: 3, 3 kg.
Réf. : PQUAK5QQ
- H3 x L26 x P26