Lot de 12 assiettes plates en terre cuite émaillée vert céladon

69 €
  • Lot de 12
  • céramique, porcelaine et faïence
  • vert

Lot de 12 assiettes plates en terre cuite émaillée vert céladon. Le vert céladon est beaucoup plus beau au réel qu'en photo. En parfait état, aucun fêle ni égrenure. Très belle matière, visible en transparence de l'émail avec quelques reliefs. Chaque assiette est différente. Grand format. Pour être tour à fait exhaustive, il y a quelques tous petits manques de brillance par endroits mais c'est tellement discret que cela le passe pas du tout à la photo. Diamètre: 29cm. Hauteur: 3cm. 10.292kg le tout.

Réf. : JEQ6WBW8

vert
céramique, porcelaine et faïence
contemporain
Céline B. Super Pro
457 ventes