Lot de 7 assiettes vintage en faïence Moulin des Loups
- Lot de 7
- H3 x L24 x P24
- rose
Belle série de 7 assiettes plates vintage en faïence moulin des loups et hamage. Vers 1950. Dans une jolie couleur rose et au décor vintage, l’ensemble est dans un bon état général. On note cependant des traces d’utilisation (quelques traces de couteaux superficielles dans le creux des assiettes) et deux petites égrenures sur le bord de deux assiettes (voir photos). La faïence est belle, parfois légèrement brunie par de petites traces sans gravité. Pas d’accident à signaler: pas de fêle, pas d’ébréchure, pas de signe de restauration. Elles seront parfaites dépareillées autour d’une table par exemple. Hauteur: 2, 5 cm. Diamètre: 23, 4 cm. Poids total: 2, 5 kg.
Réf. : DUYGRXG6
- H3 x L24 x P24
- rose