Lot de 3 raviers Creil et Montereau motif Œillets
- H4 x L26 x P13
Lot de 3 raviers art déco de la faïencerie creil et montereau. Le décor œillets se caractérise par une vasque d'œillets stylisés dans les tons marron et jaune. Sur les raviers, seuls les œillets sont représentés accompagnés d'arabesques. Datant du début du 20ème siècle, ils ont réussi à traverser des décennies tout en restant en parfait état. Juste à déplorer un effacement discret du liseré sur un ravier, présence d'un cheveu au dos d'un autre. Revêtus d'une jolie patine, ils seront les compagnons idéaux pour vos repas et apéros aux couleurs de l'automne. Tous les détails sont sur les photos qui accompagnent cette description. Pour les livraisons mondial relay, merci de m'indiquer le point relais choisi.
Réf. : B8CJHBSW
- H4 x L26 x P13