Lot de 2 bouteilles vases Safi
- H25 x L7 x P3
4.94 ()
Lot de 2 bouteilles vases safi (voir photo), terre cuite marocaine vernissée. Décor peint à la main, finesse des dessins, coloris splendides vert et rose, joli patine. En bel état, noté des traces d'usure sur les bordures, des traces d'usage (voir photos) mais ce qui leur confèrent aussi leur charme d'authenticité. La poterie de safi est un style de poterie et céramique originaire de la ville côtière de safi, célèbre au maroc et dans le monde pour son style et la qualité de ses produits, riches en couleurs. Hauteur bouteille vert: 25 cm, hauteur bouteille rose: 22 cm, diamètre: 7 cm. Envoi soigné. Je vous invite à découvrir ma boutique...merci de votre visite.
Réf. : 89EC5HWW
- H25 x L7 x P3
- éthnique
4.94 ()